Брауни с малиной и лимонным курдом

всякое27Я очень люблю брауни, даже без всяких добавок. А уж если добавить ягоды, то вообще сказка! Насыщенный шоколадный вкус и быстрота приготовления.
Рецепт брауни и лимонного курда прилагается))
Брауни:
шоколад темный — 200г
сливочное масло — 100г
сахар коричневый — 50г
яйца — 3шт
мука — 100г
Малина замороженая (по желанию)
Шоколад наломайть на мелкие кусочки, масло так же порезать на кусочки. Сложить в чашку и растопите шоколад и масло в микроволновке, хорошоперемешайте.
Если хотите сделать брауни таким пористым как у меня нафото, то взбейте сахар с яйцами до пышности. Если хотите, чтоб брауни были более плотными, то просто смешайте яйца с сахаром вилкой.
Соединить яично-сахарную смесь и шоколадно-масленную, добавить муку.всё!
Нагреть духовку до 180С .В застеленную пекарской бумагой квадратную или прямоугольную форму вылить получившееся тесто, вдавить замороженную малину внутрь по всей поверхности теста. Выпекать минут 20-25 (зависит от вашей духовки). Еще, чтоб проверить готовность, достаньте форму из духовки и слегка потрясите ее, если серединка кажется сыроватой и слегка колышится а края готовы, то самое время доставать десерт из духовки. Дать брауни полностью остыть.Вынуть из формы и порезать на квадраты.
Можно печь в порционных силиконовых формах(как у меня).
Уже на данном этапе десерт очень вкусный и самодостаточный. Но можно сотворить из него шедевр и дополнить его лимонным курдом.
Лимонный курд:
лимон — 2шт
сахар — 100г
яйцо — 2шт
С одного лимона снять цедру. Выжать сок из лимонов. Лимонный сок, сахар, цедру и яйца смешать в чашке до однородности и дать настояться 30 мин., чтоб цедра отдала свой аромат. Процедить полученную смесь в сотейник с толстым дном и постоянно помешивая венчиком поставить на огонь. Не бойтесь, при таком количестве сахара и кислоты яйца не свернутся. Варить смесь до загустения. Перелить в чистую стеклянную банку и в закрытом виде хранить в холодильнике.
У меня форма с выемкой для соуса, а вы можете просто полить сверху или налить немного на тарелку, а уже сверху выложить кусочек брауни.Украсить ягодами.

 

Добавить комментарий