Простой тарт с фисташковым кремом и клубникой

IMG_2015-05-31 11:59:45


Тарт очень простой, но это совсем не умоляет его достоинства и вкуса!!! Может кому-то такие примитивные вкусы надоели, но для меня такие сочетания как «фисташка — клубника» никогда не надоест.

Здесь всего три составляющих:
— песочное тесто от Пьера Эрме
— фисташковый заварной крем
— свежие ягоды

Песочное тесто (базовый рецепт Pierre Herme):
285 г сливочного масла, комнатной температуры
150 г просеянной сахарной пудры
100 г миндальной муки
3/4 ч. л. соли
2 больших яйца комнатной температуры, слегка взбитых
490 г просеянной муки

Заварной крем:
140мл молока
28г сахара
12г кукурузного крахмала
15г яичного желтка
7г фисташковой пасты
2,5г листового желатина

Делаем песочное тесто:
В чашу миксера отвесить все сухие ингредиенты , туда же добавить сл.масло комнатной температуры порезанное на кусочки. Вымешать на средних оборотах с насадкой лопатка. Когда в чаше образуется структура похожая на песок, добавляем яйца и продолжаем мешать до обьединения. Долго мешат не нужно. Все нужно делать быстро, чтоб масло не растаяло.Достать тесто из чаши, раскатать в пласт, завернуть в пищевую плёнку и убрать в холодильник на несколько часов, а лучше на ночь.
Достать тесто из холодильника, быстро раскатать в пласт толщиной 1-1,5мм и сформировать тарт, убрать в морозилку на 10 минут. Наполнить грузом (я использую муку) и выпекать в разогретой до 170С духовке минут 10-12 (до небольшой румяности), вынуть из духовки, слегка остудить , снять кольца и выпечь до готовности еще минут 15. После, когда тарт полностью остынет, вынуть муку, почистить кулинарной кистью.

Варим крем:
Замочить желатин в холодной воде.
Сахар,крахмал и желток смешать в миске до однородности. Молоко с фисташковой пастой нагреть в сотейнике до 60С(По краям начнут появляться мелкие пузырьки), вылить нагретое молоко в желтково-крахмальную смесь, хорошо перемешать венчиком.Вернуть обратно в сотейник и заварить крем до густоты не переставая мешать. Снять с огня, добавить отжатый желатин, накрыть пленкой так, чтоб она прилипла по всей поверхности к крему. Остудить до комнатной температуры. Пробить крем блендером и вылить в остывшую основу для тарта.

Клубнику нарезать на тонкие лепестки и выложить на крем. Всё!!

P.S.:Мой тарт маленький — 14см в диаметре и пропорции крема указаны как раз на такой размер. А теста много, хватит на 4 тарта такого размера, а то и больше.
Вообще это тесто отлично хранится в морозилке. Я обычно делаю полную порцию и беру из морозилки по немногу.
IMG_2015-05-31 12:00:06
Вообще вы же понимаете, что это база и при желании можно менять ягоды, а вместо фисташковой пасты молоко нагреть с ванилью или с лимонной цедрой? Экспериментируйте!

 

Добавить комментарий