Тыквенный рулет с рикоттой и грецкими орехами

Этот рулет был приготовлет по случаю Хеллоуина, поэтому и декор такое своеобразный))). Но конечно он не несет никакой вкусовой нагрузки. Украшайте как хотите.
IMG_2467a

Для бисквита:
мука – 100 г
яйца – 4 шт
коричневый сахар – 100 г
тыква очищенная – 100 г
цедра половины апельсина
щепотка соли
корица — 0,5 ч.л.

Для крема:
рикотта — 250г
сахарная пудра — 40г
грецкие орехи — 50г
сливочное масло — 1 ст. ложка
щепотка соли

Для глазури:
75г сиропа глюкозы
75г сахар
75г вода
50г сгущенное молоко
6г желатин
фиолетовый краситель
IMG_2482a
Яйца разделить на желтки и белки. Желтки взбить с сахаром до побеления. Белки взбить с щипоткой соли до устойчивых пиков.
Тыкву натереть на самой мелкой тёрке, добавить к желтковой массе.Туда же добавить цедру,корицу и муку. Аккуратно вмешать белки.
Духовку нагреть до 180С. Прямоугольный противень (у меня 35х30см) застелить пекарской бумагой,аккуратно вылить бисквитную смесь и разровнять лопаткой. Выпекать в разогретой духовке 20 минут.

Готовый бисквит вынуть из духовки и перевернуть на подготовленный лист пекарской бумаги, лист на котором выпекали аккуратно снимаем.
Ещё горячий висквит сворачиваем в рулет вместе с бумагой, ему нужно дать полностью остыть.
Рикотту взбить с сахарной пудрой.
На сковороде распустить сл.масло, обжарить на нем орехи до отчетливого орехового запаха. Горячие орехи переложить в миску, посыпать солью и дать остыть, после порубить не очень мелко.

Бисквит развернуть, промазать ровным слоем крема, сверху равномерно посыпать орехами. Плотно свернуть рулет.Завернуть в пищевую плёнку и оставить в холодильнике на ночь.

По желанию покрыть глазурью или посыпать сахарной пудрой.
IMG_2485a

Добавить комментарий