Шаньги с картошкой

Вообще на вид это обычные ватрушки, но на Урале, откуда я родом, ватрушки с картофельной начинкой называют именно так — шаньги.
В моей семье их очень любят. В детстве бабушка всегда пекла их на какие-то семейные праздники. Едоков собиралось мнооооого!!

IMG_4445

На 15 штук:
Для теста:
мука — 450г
молоко — 300г
яйцо — 1шт
сл. масло — 40г
дрожжи сухие — 10р
соль — 5г
сахар — 5г
Для начинки:
картофель — 700г (очищенная)
сл. масло — 3 ст.л.
Для смазывания:
яйцо — 1 шт
молоко — 2ст.л.

IMG_4454

Все сухие ингредиенты сложить в чашу миксера. Перемешать. Добавить молоко комнатной температуры или чуть теплее. Начать вымешивать тесто на низкой скорости насадкой «крюк». Когда молоко полностью впитается в сухую часть добавить яйцо и продолжать вымешивать тесто на средней скорости. Сливочное масло комнатной температуры добавлять понемногу не останавливая миксер. Вымесить тесто до однородности. Оно должно полностью собраться, стать гладким и собрать все остатки со стенок чаши миксера.
Собрать тесто в шар, положить в смазанную растительным маслом чашку и закрыть пищевой плёнкой. Тесто должно увеличиться в объёме вдвое. После подъёма тесто обмять, скатать в колбаску и разделить на 15 равных частей.
Картофель очистить и сварить в подсоленной воде. Сливая оставить немного воды от варки, чтобы мочь разбавить очень густое пюре. Картошку размять до однородности, добавить масло. По необходимости подливать воду от варки. Остудить. Пюре должно быть очень густым!!
Духовку нагреть до 180С.
Из кусочка теста сначала сформировать шарик, потом придавить его, чтоб получилась ровная лепешка. Пальцами сделать углубление для начинки. Разложить заготовки для шанег на противне на значительном расстоянии.
Остывшую начинку можно брать прямо руками, скатать в шар , положить в углубление на тесте и придавить, Перед выпечкой смазать яйцом смешанным с молоком.
Выпекать до румяности (минут 20–25).

Добавить комментарий