Булочки «Cиннабон» с кофейной карамелью и грецкими орехами

Говорят, что не существует оригинального рецепта этих знаменитых булок.Что оснаватели этой сети держат его в строжайшем секрете и т.д. Враньё!!! Приготовьте эти булки сами и убедитесь , что весь секрет в соблюдении технологии и хороших продуктах.
IMG_2597-1i

Для теста:
молоко — 250мл
яйца — 2шт
сл.масло — 75г
мука — 600г
соль — 1ч.л.
сахар — 100г
сухие дрожжи — 2,5ч.л. (без горки)

Для начинки:
коричневый сахар — 80г
сл.масло — 30г
корица молотая — 3 ст.л.

Для глазури:
сливочный сыр — 150г
сл.масло — 75г
сахарная пудра — 75г

Для соуса «Кофейная карамель»:
сливки 35% — 200г
сахар — 160г
сл.масло — 25г
соль — 2г
кофе в зернах — 20г
вода — 15г
сок лимона — 10г

Для топинга:
грецкие орехи
IMG_2611i

Все сухие ингредиенты для теста смешать в чаше миксера.Масло растопить и остудить.Добавить в чашу теплое молоко, растопленное масло и яйца и вымешать насадкой «крюк» до гладкости.Из теста сформировать шар, положить в глубокую чашку, закрыть пищевой пленкой и оставить в теплом месте на час.Тесто должно увеличиться в объеме вдвое. Поднявшееся тесто выложить на стол,обмять,сформировать шар и дать отдохнуть, пока готовится начинка.  Для начинки нужно смешать коричневый сахар с корицей.

Тесто раскатать в прямоугольник примерно 35х50см. Всю поверхность теста намазать размягченным сл.маслом(30г) и равномерно распределить по нему сахар с корицей.

Скатать плотный и ровный рулет по длинной стороне прямоугольника. разрезать рулет на 10 частей (по 5 см). Такой рулет очень удобно резать ниткой.Отметить на рулете кусочки нужной длинны. Прочную нитку, лучше шелковую, подсунуть под рулет и потянуть уверенно перекрещивая концы.Нитка пройдет через тесто и останется у вас в руках а срез будет ровный и не смятый.
Булочки уложить в форму застеленную пергаментом срезом вверх на одинаковом расстоянии друг от друга(см 3-4).Накрыть полотенцем и дать постоять в тепле минут 150-20.

Поставить форму с булками в разогретую до 180С духовку и выпекать 20-25минут до небольшой румяности.Булки не должны быть сильно зажаристыми, иначе они будут менее нежными.  Для глазури взбить миксером размягченное масло со сливочным сыром и пудрой.
Свежеиспеченные горячие булки покрыть глазурью.Можно просто выложить на каждую по ст.ложке глазури и она сама будет таять и растекаться.
Булки уже можно есть и так, но мы дополнительно сварим для них кофейную карамель.
В сотейнике нагреть сливки с кофейными зернами и дать постоять под крышкой 15 минут, процедить.
В другой сотейник насыпать сахар, поставить на огонь и влить в середину воду и лимонный сок.Убавить газ на минимум и продолжая нагревать наклонять сотейник, чтоб весь сахар намок. Ни в коем случае не мешать. Как только сахар расплавится и приобретет золотистый цвет,сотейник нужно снять с огня и в несколько приемов влить кофейные сливки интенсивно мешая венчиком, посолить и добавить сл.масло.Хорошо перемешать.Уварить на маленьком огне еше 2-3 минуты.
Перед подачей полить булочки карамельным соусом и посыпать поджаренными на сухой сковороде грецкими орехами.
IMG_2627-1i

 

Добавить комментарий